Neuigkeit: Feriensprechstunden: Do, 05.07. von 10-12 Uhr und Do 16.08. von 10-12 Uhr, Fr 17.08.2018 von 9-14 Uhr
←  Zurück zur Startseite

LerngruppeDatum, ZeitOrt/ZielThema
9e3, RiFr, 29.06.18, 11-13:35 UhrPark am GleisdreieckPicknick, Federball
9W, Kof, BohFr, 29.06.18, 9-13 UhrJüdisches MuseumMuseumsbesuch, Jerusalem heilig
7e2, HöDo, 28.06.18, 3.-7. Std.Museum für KommunikationExkursion, Workshop
9w, Zar, BoDo, 28.06.18, 8:30-12:30 UhrTechnikmuseumErnährung - Essen
7e1, Jl, Wbn, GaeMi, 27.06.18, 9:45-14:30 UhrTiergartenSport und Spiel, Picknick, Wandertag Klassengemeinschaft
9e1, Lu, KpfMi, 27.06.18, 9-12:30 UhrDeutsches Historisches MuseumKrieg und Frieden
WPF10 It, Had, ZarDi, 26.06.18, 9:40-12:50 UhrItalienische BotschaftMichelangels Pistoletto
9e1, Kpf, HnrDi, 26.06.18, 8:30-12:30 UhrTiergartenAbschlusspicknick (inkl. WilkkommensschülerInnen)
10eu2, Por, LuDi, 26.06.18, 8-13:30 UhrSchule, C003Erste Hilfe Kurs
8eu2, HpfDi, 26.-Fr, 29.06.18Wochenprogramm, Infos im ElternbriefNeue Sportarten mit der Gruppe kennenlernen und erleben
9e2, Dtz, RidMo, 25.06.18 11-15 UhrStadterkundung... im Einzugsbereich der Schule
7eu2, TürMo, 25.06.18, 10-15 UhrKletterwald Mount MitteFörderung der Gruppendynamik
7e3, Gol, PoMo, 25.06.18, 9-12:30 UhrSchloss Charlottenburg, Treff SchlossErfahrung von Natur und Kultur kreativ umsetzen
10eu2, LuMo, 25.06.18, 8:45-14:00 UhrZoo BerlinZoobesuch
10eu1, PorFr, 22.06.18, 11:30-14:30 UhrPeter-Ustinov-SchuleAufführung Othello
1. Hilfe AG, PorFr, 22.06.18, 9-16:30 UhrSchule1. Hilfe-Kurs
GKU23, KhlD0, 21.06.18, 12:50-14:30 UhrBröhanmuseumBesuch Galerie: Malerei der Moderne
GLA Q2, PorDo, 21.06.18, 5.-8. Std.Exkursion zu Berliner SehenswürdigkeitenAthene an der Spree
8eu1, RefDo, 21.06.18, 8:45-13:30 UhrJugendzentrum PumpeLe theatre en francais: Theatergruppe Thealiryna
9e2, Gar, Spk?Do, 21.06.18, 8:30-11:00 UhrTiergartenSchoolatletic, Klassenbildungsmaßnahme
GGeQ2, SysMi, 20.06.18, 8-14:30 UhrFriedhof der MärzgefallenenWorkshop zu den AkteurInnen in der 1848er Revolution
12-15 SuS aus 8eu1, refMi, 20.06.18, 9-13:30 UhrDt. frz. JugendwerkTheaterworkshop (Preis beim Bundeswettbewerb Fremdsprachen=
GK Rudern, Gar, HpfMi, 20.06.18, 9:15-16:00 UhrVom Stößensee zum WannseeWandertour Rudern
9e2, MüMo, 18.06.18, 8-12:30 UhrGedenkstätte Dt. WiderstandWiderstand im Nationalsozialismus, Seminarveranstaltung
9e1, LuMo, 18.06.18, 9-13 UhrHaus der WannseekonferenzFührung und Workshop, Verfolgung der Juden, Widerstand im NS
LKDE Q2, PorMo, 18.06.18, 8-14 UhrBerlin Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Jägerstr. 22/23Workshop Schülerlabor Geisteswissenschaften: Form udn Inhalt der Dichtung - Poetizität
DS VK10, KuFr, 15.06.18, 18-20 UhrKottbusser TorTheaterbesuch, Stadtwalk
LK De, KbFr, 15.06.18, nach der 2. Std.Brecht-Haus BuckowLiterarische Exkursion
10g, SysFr, 15.06.18, 8-14 UhrGedenkstätte Berliner MauerFührung und Zeitzeugengespräch: Flucht und Fluchthilfe an der Bernauer Str.
10eu3, KtzMi, 13.06.18, 13:45-15:30 UhrBrandenburger TorGedenkstätte Opfer Holocaust
9e1, Mt, LuMo, 11.06.18, 2.-8. Std.Grips-TheaterAlles außer das Einhorn, Cybermobbing
Leseprofis, RicMo, 11.06.18, 9:30-11:30 UhrRathaus CharlottenburgLesung aktueller Jugendliteratur
LK MuQ2, ZMu, BrgMi, 06.067.18, 8-18 UhrLeipzigMusikstadt Leipzig - Bach und Mendelsohn
LK Ge, HauSo-Mo, 03.-04.06.18BraunschweigProf. C. Hauswaldt (BS) Auf den Spuren der Romantik, Kloster Drübeck, Brocken/Harz