Kartenvorverkauf Talentshow in vollem Gange! +++ Weihnachtskonzert am 8.12.2022 19.30 Uhr in der Aula +++Tag der offenen Tür am Donnerstag, 12.01.2023 von 17:00 bis 20:00 Uhr!!!
Arbeitsgemeinschaften, Stand 13.10.2022

Thema

Leiter(in)

Termin

Raum

ab Klasse

Bühnentechnik

Hr. Sarker

Do, ab 15:30 Uhr, 9./10. Std.

Aula

nach Absprache

Chor

Frau Großardt

Di 9./10. Std.

Musikraum C304

ab Klasse 7

Club der Alchimisten

Herr Gensch

Di 8./9. Std.

C103

ab Klasse 9

Cross country running

Mr. Howard, Mrs. Dougall

Mo 9. Std.

Haupteingang

ab Klasse 7

Debating

Frau Gohla

Di 8. Std.

A102

8.-10. Klassen

DELF-(franz.) Sprachzertifikat

Frau Schwarz

Do 8. Std.

C 201

Niveau 2

Diversity Club

Herr  Hannon
Frau Ertürk

Mi 9. Std.

Bibliothek

ab Klasse 7

Flucht und Migration

Herr Kempler

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

ab Klasse 7

Förderung leistungsstarker besonders begabter SuS

Frau Lahner

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

ab Klasse 7

Fußball

Herr Patzschke

Mi 9./10. Std.

Sporthalle 1

ab Klasse 7

Garten-AG "Kopfsalat"

Frau Kühl

Mi 9. Std.

vor der Cafeteria

ab Klasse 7

Informatik - Programmieren

Herr Barbandt

Do 7. Std.

B001

ab Klasse 7

Jazz-Soul-Band

Herr Pommerening

Do 9./10. Std.

Musikraum C 304

ab Klasse 7

Jugend debattiert

Hr. Bohn

Do 9. Std.

A402

ab Klasse 10

Keramik/Skulptur

Frau Pochandke

Mi 8./9. Std.

D001

ab Klasse 7

Koreanisch

Frau Sim

Do 9./10. Std.

A101

ab Klasse 7

Leseprofis

Frau Gärtner

Di 7. Std.

Bücherei

ab Klasse 7

Mediation

Frau Wijers

Mo 7./8. Std.

Mediatorenraum D107

Ausbildung Jg. 9, ab Frühjahr auch Jg. 8

Model United Nations
Mittelstufe

Mrs Sauer

Di 7./8. Std.

C201

in English, from 8/9th upwards

Orchester

Frau Dr. Specht

Mo 8./9. Std.

Musikraum C304 / Aula

ab Klasse 7

Politik

Herr Eberhardt

Mo 8. Std.

A201

ab Klasse 9

Schach AG

Dr. Ferenc-Toth, R. Paul

Do 8./9. Std.

 A103 ab Klasse 7
Schule als Erinnerungsort – Lebensläufe jüdischer Schüler

Herr Wittwer

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

ab Klasse 10

Schulsanitätsdienst

Frau Porzelt

Mo 8. Std.

B201

ab Klasse 7

Umwelt AG Planet Strikes Back

Frau Dr. Baker

Do 7./8. Std.

B201

ab Klasse 7

Yoga und Entspannung

Frau Kühl

Do 8. Std.

A101

ab Klasse 7